Show simple item record

Кириллова, Е. А.
Сулейманова, Г. С.
2019-07-01T07:29:10Z
2019-07-01T07:29:10Z
2018-07
Кириллова, Е. А. Коммутативные идеалы наивысшей размерности нильтреугольной подалгебры алгебры Шевалле над полем [Текст] / Е. А. Кириллова, Г. С. Сулейманова // Труды Института математики и механики УрО РАН. — 2018. — Т. 24 (№ 3). — С. 98-108
http://journal.imm.uran.ru/2018-v.24-3-pp.98-108
http://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/111304
Текст статьи не публикуется в открытом доступе в соответствии с политикой журнала.
Пусть N - нильтреугольная подалгебра алгебры Шевалле. В статье изучается проблема описания коммутативных подалгебр наибольшей размерности подалгебры N над произвольным полем. Доказывается, что N содержит коммутативный идеал этой размерности. Найдены все такие идеалы. Также описаны максимальные коммутативные идеалы подалгебры N для типов G2 и F4. Как следствие, найдена наибольшая размерность коммутативных подалгебр во всех подалгебрах N.
алгебра Шевалле
нильтреугольная подалгебра
коммутативные идеалы и идеалы наибольшей размерности
Коммутативные идеалы наивысшей размерности нильтреугольной подалгебры алгебры Шевалле над полем
Journal Article
Published Journal Article
98-108
27.17
2019-07-01T07:29:10Z
10.21538/0134-4889-2018-24-3-98-108
Хакасский технический институт — филиал СФУ
Кафедра прикладной информатики, математики и естественнонаучных дисциплин
Труды Института математики и механики УрО РАН
без квартиля


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record